Кухонный фартук – выбираем лучший

Кухонный фартук – это самая заметная и функциональная часть интерьера кухни. Фартук оберегает от загрязнения стену около плиты и мойки. От фартука зависят практичность рабочей зоны и внешний вид кухни в целом.

При выборе материала кухонного фартука нужно учитывать факт постоянного воздействия на него высоких температур, влаги, грязных и жирных капель. Из отделочных материалов во всех отношениях этим условиям соответствуют следующие.

1. Керамическая плитка.

Является наиболее популярным материалом для облицовки, имеет много преимуществ:

  • прочность и долговечность;
  • устойчивость к выгоранию и механическим повреждениям;
  • простота в уходе;
  • широкий выбор размеров, фактуры и цвета;
  • отлично вписывается в любой дизайн.

Недостаток один – пористые швы. Чтобы это исправить, нужно сделать гладкую затирку швов и покрыть защитным лаком.

Красивое оформление фартука из керамической плитки в интерьере кухни
Красивое оформление фартука из керамической плитки в интерьере кухни

Разновидностью керамической плитки является керамическая мозаика. Она обладает такими же эксплуатационными характеристиками, что и плитка. Но кухонный фартук из мозаики может быть оригинальным и необычным, с самыми разнообразными узорами. Кроме того, мозаика обладает возможностью к отделке закруглений, углублений, различных арок и ниш. Мозаика визуально расширяет пространство, что актуально для небольшой кухни.

2. Панели из пластика.

Более экономный вариант кухонного фартука, устойчив к загрязнению, прост в монтаже, влагостоек и долговечен. Устанавливать нужно на расстоянии от открытого огня, так как от высокой температуры панели могут деформироваться. Чистить рабочую поверхность надо осторожно, чтобы не поцарапать.

Пример фартука из пластика
Пример фартука из пластика

3. Закаленное стекло.

Пользуется популярностью из-за широкого выбора изображений с помощью фотопечати. Основные преимущества:

  • изготавливается из прочного закаленного листового стекла;
  • практичность в эксплуатации, устойчивость к применению абразивных моющих средств;
  • абсолютные гигиенические свойства, так как нет швов;
  • оригинальный внешний вид.
Рисунки для стеклянного фартука на кухню
Рисунки для стеклянного фартука на кухню

Единственный минус такого фартука – необходимость в регулярном уходе, так как на поверхности стекла более заметны все загрязнения.

4. Панели МДФ.

Бюджетная вариация кухонного фартука. Легко устанавливается, обладает прочностью и влагостойкостью. Имеет бесшовное покрытие. На материал можно наносить яркие рисунки, имитируя кирпич, дерево, керамическую плитку или камень. Минусом является горючесть. Также нужно аккуратно применять моющие средства, чтобы не испортить качество панелей и их внешний вид.

Фартуки с фотопечатью. Панели МДФ
Фартуки с фотопечатью. Панели МДФ

5. Искусственный и натуральный камень.

Материал тяжелый и дорогой, требует специального ухода. В основном используют для облицовки фартука как дополнение к столешнице из камня. Чаще всего используется гранит, реже — мрамор. Искусственные аналоги немного уступают в прочности, но выигрывают по другим эксплуатационным характеристикам. Искусственный камень влагостойкий, жаропрочный, прост в уходе. Искусственный камень существенно дешевле и легче.

Фартук из искусственного камня
Фартук из искусственного камня

6. Зеркальная плитка.

Применяют при небольших размерах кухни, так как зеркальная поверхность имеет свойство зрительно расширять пространство, делая его более светлым и просторным. Но за таким фартуком сложно ухаживать, так как на стекле заметны любые загрязнения.

Зеркальный фартук для кухни
Зеркальный фартук для кухни

В настоящее время есть достаточный выбор отделочных материалов. Но главное, чтобы кухонный фартук гармонично вписался в пространство и стиль кухни, создавал настроение и уют.

Дом и быт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.