Табата в фитнесе. Что это такое?

Не секрет, что существует мнение, что для поддержания красивой подтянутой фигуры необходимо проводить в спортивном зале не менее одного часа каждый день. Однако, комплекс упражнений под названием табата внес определенные новшества. Эти изменения легко объяснить тем, что под табата подразумеваются интенсивные фитнес упражнения, выполняемые за короткий временной отрезок, а именно за 4 минуты. В этот промежуток необходимо выполнить 8 упражнений с промежутком между по 10 секунд. Данная система является прекрасным вариантом занятий спортом для тех людей, у которых нет времени на посещение спортзала, но при этом есть желание иметь подтянутую фигуру.

Табата - жиросжигающая тренировка
Табата — жиросжигающая тренировка

Такой вид упражнений позволяет максимально задействовать все мышцы, а результат приятно удивляет. Табата рекомендуется для людей, желающих добиться снижения лишнего веса, внесения корректировок в фигуру или же просто для поддержания здорового образа жизни. У данного комплекса существуют определенные преимущества, даже по завершению занятий, жиры буду продолжать сжигаться еще около 24 часов, при чем, так же активно, как и во время тренировки. Сами упражнения совсем несложные – в течение двадцати секунд необходимо выполнять упражнения, так быстро, насколько это возможно. Затем дается десять секунд для отдыха, и так все 4 минуты.

Тренировка по системе Табата
Тренировка по системе Табата

Не забывайте, что главным правилом табата является выкладывание на все 100%, в противном случае, вы не добьетесь желаемого результата. Имея 30 минут свободного времени, вы можете выполнить 5 циклов по 4 минуты. Так, вы сможете в относительно короткие сроки проработать все свои проблемные участки тела. Более того, комплект позволяет значительно укрепить здоровье. 

Табата упражнения для похудения - 4 минуты в день
Табата упражнения для похудения — 4 минуты в день

Хочется отметить, что с помощью табата можно проработать все тело целиком, а не делать акценты на отдельные группы мышц. 

Для этого, нужно тщательно подобрать нужные комплексные упражнения, и выполнять их по максимуму. Помните, что во время занятий необходимо технически правильно выполнять все упражнения. Имея возможность тренироваться четыре раза в неделю, вы сможете быстро достичь весомых изменений, которые будут заметны не только вам. Приятным моментом является и то, что за столько короткий срок, вы не только улучшаете фигуру, но и укрепляете сердечную мышцу, избавляетесь от одышки, а так же улучшаете свое здоровье.

Метод Табата
Метод Табата

Во время занятий, необходимо следить за временем. Поэтому заранее продумайте для себя звуковой сигнал, который будет напоминать вам о смене упражнений, строго по времени. Во время, десятисекундного перерыва важно пребывать в полной тишине. Вам необходимо отключиться от всего вокруг, от всех мыслей, погрузиться внутрь себя. Табата подразумевает под собой не просто спортивные упражнения с максимальным уровнем нагрузки, но и качественный отдых, несмотря на столь короткий промежуток времени. Важно помнить, что перед началом занятий необходимо провести разминку! Не стоит забывать и про правильное питание, если вы хотите достичь желаемого эффекта как можно быстрее.

Фитнес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.