Как подготовиться к собеседованию?

Каждый из нас хотя бы один раз проходил собеседование при трудоустройстве. Для кого-то это большой стресс, некоторые относятся к подобным мероприятиям легко, особенно те, для кого изменить место работы – обычное дело. Так существует ли волшебный рецепт успешного прохождения собеседования? Или всякий раз нужно изобретать что-то исключительное?

Волшебного рецепта, конечно же, нет. Каждый случай индивидуален. Но рискнем привести несколько простых правил. Возможно, они помогут при подготовке к собеседованию.

Первое – прислушайтесь к себе.

Хотите ли вы именно этой должности и в этой компании? Что вами движет? Вы хотите реализоваться как специалист? Вас привлекает высокий оклад? Может быть, это престижно – быть сотрудником этой компании? Возможно, вам просто удобно добираться на работу, это совсем рядом с домом и вы экономите много времени на дороге? После того, как вы ответите себе на эти и еще множество подобных вопросов, вы поймете, нужно ли вам идти на это собеседование. Мотивация должна быть достаточно сильная, чтобы ваш настрой был позитивным и решительным. В этом случае начинаем действовать.

Второе – соберите информацию о компании.

Это в наше время достаточно просто. Интернет, газеты, специализированные журналы предоставят любые сведения. Надо просто проанализировать и отметить для себя наиболее важные моменты, чтобы в беседе с потенциальным работодателем доказать, что вы заинтересованы в данной работе и вполне компетентны.

Третье – подумайте, как вы расскажете о себе работодателю.

Кратко, но емко. Ваш рассказ о своем предыдущем опыте в данной профессии должен убедить потенциального работодателя, что именно вы достойны занять это место. Однако не стоит приукрашивать своих заслуг. Не лукавьте даже в малом. Иногда ради получения должности соискатели преувеличивают свои способности. Но ведь рано или поздно становится ясно, кто чего стоит, не правда ли? Кроме того, надо подумать о вопросах, которые вы зададите кадровику.

Как подготовиться к собеседованию, а также как вести себя во время ответов?
Как подготовиться к собеседованию, а также как вести себя во время ответов?

Будем считать, что предварительный этап подготовки к собеседованию вами пройден и завтра вы предстанете перед кадровиком или рекрутером. Какие моменты наиболее важны на втором этапе?

Во-первых, продумайте свой внешний вид.

Казалось бы, какая разница, как ты выглядишь, если ты классный специалист? Первое впечатление о работнике складывается именно из его образа. Представьте, что вы претендуете на должность главного бухгалтера, а пришли на собеседование в рваных джинсах и футболке. Ваш профессионализм сразу не увидеть, а внешний вид может стать преградой вашему трудоустройству. В любой солидной компании есть свой стиль, которому нужно по возможности соответствовать. Классический костюм спокойных цветов уместен в любом случае. Помните, что важно подбирать одежду не только по цвету, но и по цветовой гамме. Прическа и ухоженные руки добавят вам преимуществ. Не переборщите с украшениями и парфюмом. Умеренность во всем сослужит вам хорошую службу. 

Собираясь на собеседование, желательно взять с собой распечатанное резюме
Собираясь на собеседование, желательно взять с собой распечатанное резюме

Во-вторых, не опаздывайте на встречу.

Придите заранее, чтобы у вас было время отдышаться и настроиться на разговор. Это тоже добавит вам баллов в глазах работодателя. Выключите мобильный телефон. Нехорошо, если звонок мобильного будет прерывать вашу беседу с кадровиком или руководителем.

В-третьих, будьте доброжелательны и спокойны.

Не нужно повышать голос, разговаривайте спокойно и уверенно. Следите за своей речью, старайтесь излагать свои мысли четко, отвечать на вопросы коротко и по существу. Если в каких-либо профессиональных вопросах вы не сильны, скажите об этом прямо. Это гораздо лучше, чем обманывать. Ваша откровенность, спокойствие и позитивный настрой охарактеризуют вас с лучшей стороны.

Ваше рабочее место уже где-то ждет вас
Ваше рабочее место уже где-то ждет вас

Если в результате собеседования вы не прошли отбор, не стоит бурно реагировать, расстраиваться и падать духом. Ведь это – не единственная компания, где вы можете трудоустроиться. Нужно просто проанализировать причины отказа и принять к сведению. И продолжить поиски работы. Ведь ваше рабочее место уже где-то ждет вас, поверьте!

Карьера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.