Почему дети начинают врать и как с этим бороться?

Рано или поздно все родители начинают ловить свое ненаглядное чадо на лжи. Сначала это может быть невинное «Это не я, оно само» и прочие отговорки, но со временем привычка врать может стать чертой характера человека. Где начинается склонность к обману и как с ней бороться?

1. Потому что врут сами взрослые.

Мама и папа обсуждают визит своего знакомого или родственника. Часом ранее ребенок присутствовал при их общении. И вот он слышит разговор родителей и слова, резко отличающиеся от тех, что были сказаны другим людям совсем недавно. Малыш не расстроится, просто в дальнейшем он будет копировать поведение уважаемых им взрослых.

Что делать если ребенок врет
Что делать если ребенок врет

Все понимают, что всегда говорить правду невозможно, ложь начинается с первого вопроса при встрече «Как дела?» Но маленькому члену общества понять это пока очень сложно, его мир делится на черное и белое, достаточно вспомнить народные сказки, на которых воспитывают многие родители своих чад.

Вариант один: не врать при ребенке. Мать и отец самые важные и самые главные люди в жизни малыша, он берет с них пример. А видеть, что твой кумир говорит неправду и воздерживаться от обмана самому для него невероятно трудно.

2. Боязнь наказания.

Чаще всего ребенок прибегает ко лжи, потому что боится. Страх – самый мощный двигатель его поступков. Причем, бояться он может всего: быть разлюбленным, быть осмеянным, быть наказанным. Достаточно вспомнить героя рассказа Виктора Драгунского «Тайное становится явным».

Страх перед наказанием заставляет ребёнка лгать
Страх перед наказанием заставляет ребёнка лгать

Поведение взрослых в семье должно быть направлено на защиту интересов ребенка и его самого. Не стоит наказывать сына или дочку в случае, если чадо соврало, потому что боится этой самой порки, настоящей или словесной. Разобравшись в причине обмана, стоит спокойно поговорить с провинившейся стороной и объяснить, что любовь и доверие основа ваших отношений. 

3. Детские фантазии

Самое безобидное вранье, почти без последствий, это фантазии ребенка на самые разные темы. Прекрасной иллюстрацией этого может служить произведение «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен. Опасность здесь в том, что маленький член семьи может так заиграться, что ему самому будет трудно отличать правду от выдумки.

В таких запущенных случаях мама, папа, бабушка, дедушка или любой другой член семьи может и должен предложить лгунишке замену в виде новой долгой игры, например железную дорогу для мальчика или кукольный домик для девочки. При этом самому включиться в процесс, придумать имена куклам или названия железнодорожным станциям. Прекрасным вариантом является богатая культурная жизнь ребенка: чтение книги или поход в театр с обязательным последующим обсуждением. Можно придумать продолжение понравившейся истории. Главное, чтобы взрослый контролировал игровую сторону ребенка, а не ограничивался покупкой игрушки или современного гаджета. Надо стать инструкцией к этому гаджету и тогда взаимопонимание между малышом и взрослым обеспечено.

Почему ребенок врет и что с этим делать?
Почему ребенок врет и что с этим делать?

4. Манипуляция

Такой вид лжи часто встречается или в неполных семьях или после тесного контакта с другими родственниками, проживающими на своей территории. Чаще всего вранье начинается с фразы «А вот папа (мама, бабушка) разрешает мне есть мороженое на улице (смотреть телевизор допоздна, читать в постели)» и так далее.

Для начала надо выяснить, правда ли то, о чем говорит малыш. В случае, если ребенок обманывает, надо не уличать сразу завравшееся чадо во лжи, а объяснить, какие правила надо соблюдать в этой семье, в этой квартире и при этих обстоятельствах.

5. Привлечь внимание

Такой вид обмана часто встречается в семьях, где двое и больше детей. Например, старший ребенок видит повышенное внимание к только что родившемуся члену семьи. Возможно, что он почувствует себя ненужным и заброшенным. В ход вступает ложь, призванная раздуть достоинства и скрыть проступки ребенка. Он может начать прогуливать школу или придумывать болезни, прятать дневник или порванные штаны. Вариантов у врунишки много.  У взрослых только один: найти хотя бы час на общение, пойти погулять, в кино, просто взять сына или дочку в магазин и по дороге поговорить с ним обо всех его делах. Дать ему небольшое задание, чтобы ребенок почувствовал себя нужным в семье.

Итак, ложь ребенка в основном базируется на его слабости и незащищенности. Чтобы склонность к вранью не выросла до вселенских масштабов, не начала вредить вам и ему самому, проявляйте внимание и не стесняйтесь показывать свою любовь.

Дети

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.