Климакс. Возраст наступления, симптомы и признаки

Климакс – это физиологический процесс, протекающий в организме женщины и сопровождающийся гормональными изменениями, прекращением менструаций и угасанием детородной функции. 

В каком возрастном периоде наступает климакс у женщин?

Своевременная менопауза наступает у женщин, начиная с 45 и до 55 лет. Но по ряду причин менопауза может начаться преждевременно, в возрастном интервале от 30 до 40 лет. Причиной могут быть болезни яичников, приём гормональных препаратов, удаление органов, отвечающих за репродукцию и т.д. 

Симптомы климакса у женщин
Симптомы климакса у женщин

Ранняя менопауза может наступить в возрасте от 41 до 45 лет.

При наступлении менопаузы слишком рано процессы старения в организме женщины начинают протекать быстрее. Наступление климакса могут ускорить злоупотребление спиртным, курение, приём наркотиков, ожирение. Также период наступления менопаузы может варьироваться в зависимости от начала у женщины менструального цикла. У кого-то этот возраст может наступить уже в 10 лет, а у кого-то в 13-14 лет.

Климакс может также быть поздним, и наступать после 55 лет. Женщины с поздним климаксом дольше сохраняют свою молодость. Главное, чтобы причиной поздней менопаузы, не были различные гинекологические заболевания или опухоли. По этим причинам врачи рекомендуют женщинам очень внимательно и серьёзно относиться к своему здоровью, регулярно посещая врача-гинеколога.

Большинство женщин психологически тяжело переживают наступление климакса. Кроме того, часто этот период жизни сопровождается рядом нежелательных симптомов и недомоганий.

Климакс у женщин - симптомы и признаки
Климакс у женщин — симптомы и признаки

Симптомы климакса

  • Приливы – периодические приступы, которые сопровождают ощущение жара, приток крови к лицу и потливость. После этого наступает озноб. У кого-то такие приступы могут повторяться раз в сутки, у кого-то каждый час или даже полчаса. Появление приливов ещё не означает наступления менопаузы. От начала приливов до наступления климакса может пройти несколько лет.
  • Нарушения сна. У женщин увеличивается время засыпания, учащаются ночные пробуждения. Также часто случаются приливы по ночам, что ухудшает качество сна. Ночью женщина не отдыхает, утром чувствует себя разбитой и, как следствие, становится раздражительной.
  • Частые смены настроения. Из-за неизбежного изменения гормонального фона и неприятных симптомов у женщин часто и неожиданно меняется настроение. Хорошее настроение может сменяться приступами раздражительности, обидчивости, слезливости.
  • Учащённое сердцебиение, повышенное артериальное давление. Ухудшается тонус и эластичность сосудов. У женщин резко повышается риск развития заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы. По этой причине нужно очень внимательно следить за своим здоровьем в этот непростой период.
  • Ухудшение памяти. В этот сложный для многих женщины период учащаются жалобы на забывчивость, ухудшение внимания и способности к концентрации. Как следствие, происходит падение работоспособности.
  • Болезни суставов и хрупкость костей. Из-за нарушения гормонального фона начинает плохо усваиваться кальций. Возникает риск развития такой болезни как остеопороз, при которой кости становятся ломкими. Могут появиться ломкость и расслаивание ногтей, ухудшение состояния волос, истончение зубной эмали.
  • Головные боли. Отмечено наиболее частое появление таких болей в утренний период. 
  • Нарушение регулярности менструального цикла женщины. Менструации становятся очень скудными и нерегулярными, пока не исчезают совсем.
  • Снижение сексуальной активности. Это связано с падением уровня гормонов, а также с уменьшением смазки во влагалище. Это приводит к неприятным и даже болезненным ощущениям во время близости.
  • Нарушения со стороны мочеполовой системы. Очень неприятный симптом, который связан с появлением частых позывов к мочеиспусканию, а также непроизвольных выделений мочи при кашле, чихании или вовсе без причины.
Признаки климакса
Первые признаки климакса

Все вышеописанные симптомы, несомненно, ухудшают качество жизни. Но медицина развивается и не стоит на месте. Поэтому стоит обратиться за помощью к врачу, и он вам обязательно её окажет. Доктор поможет подобрать специальные препараты, которые смогут решить вашу проблему или уменьшить выраженность симптомов климакса. Будьте здоровы!

Здоровье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.