10 правил питания для беременных или как не набрать лишний вес

Беременность — прекрасное время, когда вкусовые рецепторы и желания женщины меняются. Ей хочется попробовать всё и сразу! И здесь беременной нужно остановиться и подумать о том, что будет полезным для нее и малыша, а что следует если не исключить, то, хотя бы, значительно сократить. Как же правильно питаться во время беременности? Есть 10 правил, которым стоит следовать.

Правила питания для беременных
Правила питания для беременных

1. Завтрак — это важно

Даже для тех, кто привык им пренебрегать. Всю ночь малыш в утробе не получал питательных веществ, если пропустить завтрак, то позже на женщину нападет зверский голод и там уж ей будет не до размышлений о правильном питании беременных. На завтрак для беременных хороши:

  • каши (можно с джемом и сухофруктами);
  • хлеб с сыром или постное печенье;
  • овсяные блинчики.
Завтрак для беременных
Завтрак для беременных

2. У женщины должно быть меню, составленное для себя

Меню — это не значит, что будущим мамам нужно забыть о том, что хотят кушать лично они. Им просто нужно прислушиваться к себе и составлять личное меню на каждый день, можно даже с расчётом калорий (беременной женщине нужно 2500 — 3200 ккал на один день). Желательно, чтобы оно было рассчитано на 5-6 приёмов пищи, а блюда можно выбрать из примеров или заменить похожими. Итак, примеры:

  1. Завтрак. Он уже описан выше.
  2. Второй завтрак. Можно перекусить: фруктами, сухофруктами, творогом. Для любительниц сладкого: вафли, песочное печенье, зефир, мармелад.
  3. Обед. Обязательно нужно что-нибудь горячее: супы, рис, гречка, макароны с мясом или рыбой. Перед горячим можно съесть овощной салат.
  4. Полдник. Подойдут: фрукты (можно их запечь), сырники, овощные салаты, омлет, ватрушки.
  5. Ужин. Если в обеде не было супа лучше съесть его сейчас. Если был — то можно съесть: плов (можно сладкий), творожная запеканка, ленивые вареники, рыба с рисом (можно с овощами)
  6. Второй ужин. Это перекус с помощью йогурта, ряженки, кефира или постного печенья и компота. Кстати, молочные продукты для беременных лучше всего средней жирности.

3. Общепиты — не лучшее место для беременных

Неизвестно, насколько качественные продукты используют для приготовления еды в кафе, столовых и прочих заведениях. На время беременности лучше не рисковать и не питаться в таких местах, последствия могут быть печальнее, чем набранные там килограммы.

4. Всегда должен быть легкий перекус под рукой

Это может быть яблоко, йогурт или песочное печенье. Аппетит беременных непостоянен и может проснуться в любое время, наличие здорового перекуса удержит от чего-нибудь калорийного. Так можно держать голод под контролем.

Перекус всегда под рукой
Перекус всегда под рукой

5. Исключение вредных продуктов

Фастфуд, чипсы и прочие пустые калории лучше совсем не употреблять. А газированные напитки дают беременным еще и вздутие живота, что им абсолютно ни к чему.

6. Не забывать об активности

Если нет противопоказаний, беременные могут заниматься йогой, плавать в бассейне, делать упражнения для беременных, или просто больше ходить и гулять. Но всё же лучше согласовать допустимую нагрузку с врачом.

7. Не кушать на ночь, но и не голодать

Чтобы придерживаться «золотой середины» нужно следовать советам о втором ужине и легком перекусе. После голодовки женщина съедает вдвое больше еды.

8. Полноценный сон

Если организм не выспавшийся, то он испытывает стресс, который начинает «заедать». Это же касается и эмоционального состояния беременной, оно должно быть уравновешенным.

Полноценный сон очень важен
Полноценный сон очень важен

9. Пить больше жидкости

Беременным нужно пить около 10-13 стаканов жидкости в день. Хорошо, если это будет 5-6 стаканов воды, а остальное — всё, что можно беременным: какао, кисель, чай с травами, компот, сок или отвар из шиповника.

10. Спокойная обстановка для еды

Кушать нужно спокойно и размеренно, никуда не торопясь. Это хорошая привычка для любого человека.

Если беременная нормально набирает вес, то обычно он должен быть за всё время на 9-13 кг больше веса до беременности, то есть за 1 месяц — плюс примерно 1 кг. Следуя этим советам женщина не только облегчит себе период беременности и родит здорового малыша, но и намного быстрее придет в форму после родов.

Беременность

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.