Этапы развития отношений

К сожалению, в современном мире распадается огромное количество браков. Если ранее это было недопустимо и всячески порицалось обществом, то сейчас все изменилось. Женщины вполне способны сами себя обеспечить и зачастую не нуждаются в мужском плече, а в последнее время даже появилось много ярых феминисток. Мужчины же способны сами вести хозяйство и порою просто не желают связывать себя отношениями, иногда позволяя лишь мимолетные романы.

Стоить отметить, что семейные отношения – это долгий процесс познания друг друга. Любовь, понимание и уважение идут в ногу с ссорами и скандалами. Каждая семья должна быть готова к различным переменам в совместной жизни, как приятными, так и не очень. Несмотря на то, что все мы индивидуальны и каждая пара сама строит свои отношения, есть некий общепринятый алгоритм. Итак, этапы отношений, через которые проходят пары.

Конфетно-букетный период
Конфетно-букетный период

Первый и, несомненно, самый приятный – это так называемый конфетно-букетный период. Это период первых свиданий и поцелуев, романтических вечеров, наполненных нежностью и влюблённостью. Время, когда мужчина и женщина всячески показывают друг другу свои достоинства, стараясь завоевать сердце избранника, а недостатки просто остаются незамеченными. Это самый беспечный и счастливый этап, когда люди просто познают друг друга и наслаждаются этим процессом.

Далее идет этап притирания. Пара принимает решение жить вместе и тут начинается непонимание. Все люди разные и, несомненно, у каждого свои взгляды на жизнь, на ведение быта, свои предпочтения времяпровождения, кулинарные вкусы, привычки. Мужчина разбрасывает по дому носки или не помогает по дому, женщина невкусно готовит или не моет посуду – в каждой паре могут быть свои нюансы. Именно поэтому приходится искать точки соприкосновения, учиться разговаривать и убеждать. И, к сожалению, далеко не каждая пара с этим справляется и в итоге расстается.

Время компромиссов. Этот этап представляет собой уже почти состоявшуюся семью. Мужчина и женщина довольно продолжительное время живут вместе и, перешагнув предыдущий этап, должны во всем находить компромиссы, чтобы избежать ссор и недоразумений. Тут важно умение договариваться друг с другом и именно на этом этапе можно понять, насколько пара близка.

Рутина в отношениях
Рутина в отношениях

Затем следует рутина. Со временем страсть в семье угасает, чувства уже не кажутся такими светлыми и радостными, паре становится скучно жить вместе, пропадает желание общения. Часто один из супругов начинает искать развлечения на стороне, что может привести к разводу.

И, наконец, в тех семьях, которые бойко прошли все предыдущие этапы, наступает полноценная зрелость! Отношения становятся осознанными и серьезными. Возможно, они не всегда держатся на любви, но тем не менее люди живут вместе и им от этого комфортно. Также может сыграть роль боязнь остаться в одиночестве, некоторые люди долгие годы живут вместе просто по привычке. Еще такие пары сдерживают общие интересы.

Свадьба
Свадьба

Конечно, хотелось бы пожелать каждому найти свою половинку и счастливо прожить с ней долгую жизнь в любви и гармонии.

Отношения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.