Золотистый ретривер, лучший друг в доме

История породы и характер Золотистого ретривера

Порода Золотистый ретривер впервые появилась в Шотландии, недалеко от озера Лох-Несс. В связи с этим у этой породы собак очень развита любовь к воде. Также любовь к воде досталась Золотистому ретриверу от породы Лабрадора-ретривера и эта порода собак обладает очень хорошо развитым чутьем от породы Бладхаунда. 

Внешний вид у собак приятный, цвет может варьироваться от кремового цвета до рыжего. Не даром их называют солнечными собаками, так как они очень добрые, игривые, веселые. Очень любят детей, прекрасно станут для ваших деток няньками. Характер этой породы передаться на генетическом уровне. Эта порода собак обладает очень хорошей памятью, а также легко поддаться дрессировки. Именно поэтому она не будет доставлять вам дискомфорт в квартире несмотря на свои не маленькие размеры. Взрослая особь собаки достигает примерно 60 см в росте и весом примерно от 35 до 50 кг. Самки немного меньше кабелей. Также они имеют очень густую шерсть при этом она водоотталкивающая, это позволяет им плавать в любое время года. А в обычные дни, гуляя под дождем, шерсть у них сильно не пачкается.

Золотистый ретривер. Фото
Золотистый ретривер

Изначально этих собак разводили для охоты, что бы они могли плавать за добычей. Но в дальнейшем конечно их предназначение изменилось,. Очень часто их обучают быть собакой-поводырём, из-за их покладистого характера. Также их обучают спасательными навыками. В общем, за что бы ни брался Золотистый ретривер, при правильной дрессировке, он справляется со своей задачей на 100%.

Нужно помнить, что они очень игривые и если не дрессировать, то можно в итоге получить большую неконтролируемую собаку, которая просто на просто разнесет вам пол дома играя.

Дрессировка золотистого ретривера
Дрессировка золотистого ретривера

Особенности ухода в домашних условиях

В уходе эта порода собак не прихотлива.

  • Купать слишком часто их не требуется из-за их водоотталкивающей шерсти. Им хватит 3-4 купания в год. 
  • Так же отдельный уход необходим ушам и глазам, нужно промывать и держать в чистоте. 
  • Подстригать ногти регулярно. 
  • Обязательно постоянно вычесывать шерсть, иначе в дому у вас все будет усыпано ею.

Кормление

Вопрос кормления собаки волнует каждого хозяина. Тут есть 2 варианта. Первый и самый простой, это сухой корм. Но нужно не забывать, что сухой корм нужно покупать супер-премиум класса. Так как в этом корме содержаться все необходимые вещества для собаки, а также полный комплекс витаминов. Но такие корма стоят, конечно, не дёшево. Второй вариант, это если вы все-таки решили кормить своего питомца самостоятельно. Этот способ, конечно, выйдет чуть дешевле, но более трудоемкий. Так как собаке придётся каждый день готовить еду. Меню для собаки нужно продумать хорошо. Собака должна получать все необходимые витамины, а еда должна быть богата углеводами, жирами и белками необходимыми для полноценной жизни. Срок жизни собаки конечно на прямую зависит от того как ваша собака питаться. Составляя меню на неделю нужно понимать что в течении недели собака должна есть мясо, рыбу и творог. Приготавливая рыбу для вашей собаки обязательно необходимо убрать косточки, чтобы кость случайно не застряла в глотке у собаки. Также в рацион каждой собаке входит каша, очень хорошо подойдет каша гречневая. Овощи и фрукты можно употреблять все, при этом овощи вы можете приготовить с кашей или же дать в сыром виде..

Распространение болезни Золотого ретривера

Золотистый ретривер не может похвастаться хорошим здоровьем. У этой породы часто встречается заболевания онкологические. Также у них нередки заболевания сердца, суставов и глаз. Также нередко встречается ожирение у ретривиров, так как они любители поесть вкусненького и не всегда полезного. Так что если вы решили завести именно Золотистого ретривера, следите за тем что он есть.

Щенок золотистого ретривера. Фото
Щенок золотистого ретривера.

В итоге хотелось бы сказать что для семьи это отличный выбор питомца, но все таки в городе этому другу может быть скучновато, потребуется больше активного отдыха. Заводя эту породу вы обретете у себя дома не просто животное, но и отличного, верного друга!

Питомцы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.