Дёготь — природное лекарство для волос

Простое средство против перхоти является дегтярный шампунь. Он устраняет жирную себорею, перхоть, высыпание на коже и выпадение волос. Кроме того, он укрепляет иммунитет луковиц, нормализуя их кровообращение. Такие заболевания, как педикулез, лечатся тоже березовым дегтем. Это лекарственное средство стоит использовать в умеренных дозах.

Берёзовый дёготь
Берёзовый дёготь

Шампунь выпускается трех видов — березовый, сосновый и можжевеловый, и главные его компоненты — мыльный раствор и деготь. По виду шампунь напоминает черное масло. Неприятный запах может перебиваться ароматическими веществами. В составе еще имеются масла, разные смолы, фитонциды дубильные вещества. В дополнение могут идти травяные лекарственные компоненты:

  • Репейниковый и лопуховый корни питают структуру луковиц и прекращают отшелушивание.
  • Сок алоэ способствует быстрому росту и увлажнению.
  • Экстракт чистотела приводит кровообращение в норму и устраняет риск выпадения волос.
  • Экстракт череды снимает раздражение, борется с грибками, возвращает здоровье сальным железам.

Совмещать дегтярный шампунь с косметическим можно, но не рекомендуется. В процессе мытья они могут создать химическую реакцию, которая повредит волосы и приведет к различным аллергическим реакциям. При попадании лауретсульфат натрия кожа и волосы могут заметно потерять здоровье.

Дегтярный шампунь
Дегтярный шампунь

Последствия могут быть в виде сильного шелушения, измененного состав клеток, вызванной мутации на клеточном уровне, и трудности вывода аллергена из организма.

Полезнее и безопаснее эко-шампунь. Его изготавливают из растительного сырья с богатым составом.

Эко-шампунь устраняет раздражения кожи, укрепляет волосы, избавляет от перхоти и предотвращает выпадения волос без какого-либо вреда для здоровья.

Существует целый ряд показаний для лучшего действия эко-шампуня.

  • При педикулезе природный шампуню оказывает антисептическое воздействие и настойчиво справляется с паразитами. Исчезнет воспаление, зуд, жжение и ранки. Для двойной эффективности рекомендуется совмещать эко-шампунь с лекарственными препаратами.
  • Дегтярный шампунь восстанавливает регенерацию клеток, обогащает витаминами волосяные луковицы и тем самым устраняет риск выпадения волос.
  • При перхоти дегтярное средство избавляется от патогенной микрофлоры, уничтожая «хлопья» на волосах. Помогает вырабатывать кожное сало, что особенно важно обладателям жирного типа волос.
  • При псориазе облегчает общее состояние в виде жжения, зуда и шелушения. Применять такой шампунь следует и в качестве антигрибкового средства.
  • При лишае фитошампунь ускоряет лечение в качестве дополнительного средства. При правильном использовании такое совмещение не вызовет сухость кожи.

Свою популярность шампунь получил от благоприятного воздействия против дерматита, демодекоза и фолликулита. Перед применением, все же, нужно проконсультироваться с врачом.

О правилах использования написано в инструкции каждого средства и выглядит она примерно так:

  • Нанести шампунь на влажные волосы и массировать до состояния пены. Чем гуще пена, тем лучше проникнут питательные вещества в кожу.
  • Оставить пену на 5-7 минут.
  • Отмыть пену и расчесать локоны гребнем. Если шампунь смылся не полностью, можно вымыть голову косметическим шампунем с кондиционером или ополаскивателем.
  • Для устранения резкого запаха нужно приготовить маску или бальзам с добавлением ароматических средств.
  • Использовать шампунь рекомендуется не больше 2-4 раз в день на протяжении недели. Продолжительность полного приема составляет 4-7 недель. Следует прерывать лечение на 2-3 месяца между курсами.

Надоели жирные волосы? Прочитайте советы в статье Что делать с жирными волосами?

Здоровье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.