Сиамская кошка – эталон красоты и грации

Сиамская кошка происходит родом из Тайланда. Этих кошек почитали как священных животных, они жили в королевских семьях, и проведение некоторых ритуалов не обходилось без их участия. Вывоз этих животных за границу был под строгим запретом. Но как бы хорошо не хранил Тайланд своих кошек, в начале 19 столетия они появились в Европе. Их завез английский посол, которому король Сиама передал их в качестве подарка. В прочих государствах распространение вида прошло намного позднее.

Много упоминаний о сиамских кошках содержится в народном фольклоре Тайланда. Рассказывают, что кошка присутствовала при купании принцессы, которая перед процедурой омовения украшения нанизывала на кошачий хвост, для охраны драгоценностей, во время купания хозяйки. Однажды она потеряла обручальное кольцо, с тех пор принцесса стала закреплять драгоценности при помощи узелка на конце хвоста. Эта легенда возникла не на ровном месте, в Тайланде заломы на кошачьем хвосте считались признаком породы сиамской кошки. В наше время ученые выяснили, что характерные узелки и заломы образовывались на кошачьих хвостах в результате скрещивания по родовой линии. Это единственная порода, которая никогда не скрещивалась с другими. На текущий момент данный признак считается дефектом.

Сиамская кошка с большими раскосыми глазами голубого окраса.
Сиамская кошка с большими раскосыми глазами голубого окраса.

До сегодняшнего времени доподлинно неизвестна родословная сиамских кошек. Ученые считают ее прародителями диких бенгальских котов. На сегодняшний день кошки сиамской породы включают в себя до 40 разновидностей. Они имеют достаточно широкий диапазон расцветки: от черных и лиловых до голубых и крему. Порода имеет преимущественно монотонный окрас.

Это животное обладает природной грациозностью и легкостью, а в сочетании с небольшим размером и особенному окрасу лап, которое не встречается больше ни у одной из пород, сиамская кошка узнаваема сразу. Чистокровные представители данной породы обладают лоснящейся и достаточной плотной шерстью и элегантным телосложением. Коты обладают развитой мускулатурой в области плеч и бедер.

Милый взгляд сиамской кошки
Милый взгляд сиамской кошки

Основным показателем породы считается форма и цвет глаз. Чистокровные образчики породы обладают ярко-голубыми (иногда зелеными) глазами миндалеообразного типа. Наравне с глазами, важен окрас конечностей и морды. Они имеют более интенсивный окрас, так как температура в этих частях тела у кошек ниже, этим объясняется наличие темного пигмента в шерсти.

По наблюдениям ученых, сиамские кошки очень умны и любознательны. Вместе с тем они склонны к ревности и их поведение не всегда прогнозируемо, они стремятся постоянно находиться рядом с хозяином. Это одна из пород, которая хорошо поддается дрессуре и при определенных навыках и терпении их можно научить разным фокусам.

Сиамские кошки подходят не всем, так как им необходимо много внимания. Они ласковые, игривые и энергичные, их поведение похоже больше на поведение собаки, нежели кошки, их не стоит их заводить тем людям, которые любят тишину и покой, потому что кошки очень активны и, как уже было сказано, нуждаются в постоянном внимании хозяина. Они обладают громким голосом и любят «разговаривать» с человеком. Несмотря ни на что, эти животные очень любящие, преданные, ласковые и общительные.

Живя в семье, эти животные проявляют себя только с положительной стороны, а вот по поводу совместимости с другими животными, например, с собакой, трудно что-либо предположить, так как многое зависит от характеров обоих животных.

Сиамская кошка на прогулке
Сиамская кошка на прогулке

Сиамские кошки обладательницы достаточно короткой шерсти, что снижает уход за ней до минимума. В качестве щетки волне может выступать влажная рука хозяина, погладив которой животное по направлению от головы к хвосту, он соберет ей всю выпавшую шерсть. Несмотря на это, животное необходимо регулярно купать, чистить ей уши и зубы. Чистка зубов — это необходимость, и чем раньше вы приучите своего питомца к этим процедурам, тем крепче будет здоровье вашего питомца, так как представители этой породы склонны к стоматологическим заболеваниям и образованиям зубного камня, а также гингивиту и другим болезням ротовой полости.

В целом сиамские кошки, в условиях хорошего содержания и ухода, считаются достаточно здоровой породой. Некоторые из представителей часто живут до 20-летнего возраста. Как и у других видов, у сиамских кошек есть склонность к заболеваниям по линии генетики – это печеночная недостаточность, болезни сердца, а также злокачественные опухоли молочной железы. Для профилактики опухоли ветеринары рекомендуют стерилизовать животное, в этом случае риск данного заболевания снижается от 86 до 91%.

Крайне редкий случай, когда эти животные страдают «сиамским косоглазием».

Внимание! Кошки данной породы тяжело переносят анестезию!

Питомцы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.