Наказания в воспитании ребенка

Любой ребенок шкодничает, капризничает и шалит. И любые родители, так или иначе, наказывают своих детей. Вопрос только в том, как именно это происходит. Возможно, преступление не соответствует наказанию, и родители перегибают палку или же наоборот, относятся к проказам ребенка слишком снисходительно. И то, и другое ведет к тому, что ребенок вырастает с отклонениями в воспитании. 

Очень часто родители сталкиваются с тем, что вокруг очень много советчиков, которые предлагают разнообразные методы воспитания, якобы проверенные на своем опыте. Не следует слепо следовать всем советам, которые дают родственники или друзья. Необходимо помнить, что каждый ребенок – личность и подходить к его воспитанию нужно индивидуально.

Наказания ребенка
Наказания ребенка

Вопрос о физических наказаниях стоит довольно остро в любой семье, где есть ребенок. Бить или не бить? Рано или поздно такая дилемма встает перед всеми родителями. Мировая общественность в современном мире стоит на защите детей и прямо запрещает применять телесные наказания по отношению к ребенку. Во многих странах бить детей запрещено законом, на основании того, что ребенка воспитывают при помощи «кнута» родителей могут лишить родительских прав.

В Европе, например, законодательно запрещено применение порки в воспитательных целях – как дома, так и в учебных заведениях. В Японии также общество за то, что ребенка бить нельзя и большая часть родителей склонна верить тому, что даже несколько полученных в детстве шлепков серьезно влияют на психологическое развитие ребенка и могут спровоцировать появление комплексов в подростковом возрасте. 

Наказание или воспитание?
Наказание или воспитание?

Поскольку телесные наказания под запретом, родители могут впасть в другую крайность – моральное давление на ребенка. Психологами доказано, что очень часто ребенок воспринимает моральное «избиение» гораздо эмоциональнее, нежели физическое наказание. Получивший свою заслуженную долю тумаков ребенок задумывается над своим поведением немедленно и во избежание боли и унижения, которое сопутствует порке, он корректирует свое поведение. Моральное же давление на ребенка может вылиться в скрытый протест. Поскольку ребенок на сорок процентов больше доверяет своим инстинктам, чем разумным доводам и мыслительным выводам, то боль является довольно хорошим стимулом к коррекции поведения. В тоже время проповеди родителей, отказ в общении ребенку, ограничение его свободы, могут вызвать такой протест в душе ребенка, что он будет всеми силами не корректировать свое поведение, а просто стараться вырваться из зоны дискомфорта. То есть будет избегать общения с родителями, сбегать из дома, привлекать к себе хоть какое-то внимание взрослых дикими выходками. Особенно плохо по отношению к подростку применять унижения публично. Выговор наедине с родителями он переживет и сделает правильные выводы. А вот если об этом унижении узнает круг друзей подростка, он может просто обозлиться на родителей и начать протестовать. Не всегда умно и умело, но то, что такое воспитание приведет к вспышке отвратительного поведения – факт. Более того, в подростковом возрасте, когда для ребенка очень важно мнение его друзей и сверстников, унижение, полученное от родителей, на глазах ровесников, может привести к замкнутости, забитости и даже суициду.

Воспитание детей
Воспитание детей

В любом случае, важно помнить – какой бы метод воспитания ни выбрали родители, важно знать меру. Единичный строгий окрик при одноклассниках ребенка может и не повлиять на его мировоззрение и психику, а вот систематическое прилюдное унижение подростка может привести к плачевным результатам. Точно также, как и физическое наказание, полученное соразмерно проступку, приведет к правильным выводам, которые сделает ребенок, а систематические побои – к суицидальным мыслям и жажде вырваться.

Советуем также прочитать статью: Воспитание детей в 5-летнем возрасте

Дети

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.