Что делать с жирными волосами?

Многие женщины сталкиваются с тем, что волосы снова грязные уже на следующее утро. Каждый день проводить комплекс процедур по уходу за волосами проблематично, поэтому нужно знать, что же делать с жирными волосами.

Почему волосы становятся жирными?

Жирными волосы называются в том случае, если сальные железы кожи головы слишком активны. Обычно это зависит от индивидуальных особенностей человека, но в некоторых случаях быстро пачкающиеся волосы – это сигнал проблем в организме. Наиболее распространённой причиной жирности волос считается неправильное питание, нарушения гормонального характера и неподходящий уход за волосами. Если помытые утром волосы уже к обеду становятся грязными, значит, необходим визит к врачу.

Особенности ухода за жирными волосами

Для начала нужно проанализировать своё питание. Если каждый день питаться сладким, газировками, фаст-фудом и жирной пищей, то это обязательно отразится на волосах. 

Также придётся отказаться от сложной укладки, лаков, муссов, гелей для волос. Причёска должна быть простой, не нагружать волосы. Расчёсываться следует аккуратно, не трогая волосы у корней, так как это провоцирует работу сальных желёз.

Одна из самых важных вещей в уходе за волосами – это шампунь. Нужно подобрать средство для жирных волос, желательно натурального происхождения: хорошо, когда в составе есть шалфей, крапива, витамины. Необходимо избегать шампуней, в составе которых содержится силикон. При мытье температура должна быть сбалансирована – не слишком горячая, но и не совсем холодная.

Шампунь для жирных волос
Шампунь для жирных волос

Частое мытьё головы не поможет решить проблему и лишь спровоцирует сальные железы работать чаще. Нужно постараться мыть голову пару раз в неделю. Сначала это будет доставлять неудобства, но в итоге улучшит состояние волос.

Помочь решить проблему с быстрым загрязнением волос могут косметические и эфирные масла. Можно использовать масло персиковых косточек, аргановое, миндальное. Используются они перед мытьём головы – нужно тщательно втереть средство в голову и оставить на 15 минут. Бальзамы для волос использовать нежелательно, так как они содержат силиконы. Либо их можно использовать только на кончиках для облегчения расчёсывания.

Также с жирными волосами помогут справиться различные народные средства. Часто используется промывание волос с помощью уксуса или лимонного сока. Советуют также промывать волосы чёрным чаем, либо втереть в волосы тёмное пиво. Это помогает удалить излишки жира с волос и регулирует деятельность сальных желёз.

Лимонный сок для волос - ополаскивание
Лимонный сок для волос — ополаскивание

Укладывая волосы, желательно не трогать корни волос. В течение дня нужно как можно меньше расчёсывать волосы, не трогать их руками. Если же проблема жирных волос стоит слишком остро, можно сделать химическую завивку – кудряшки создают иллюзию чистых волос.

Пользуясь данными советами, можно улучшить состояние своих волос и меньше зависеть от мытья головы. Главное не забывать, что жирные волосы – это та проблема, которую можно решить легко и без усилий.

Красота

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.