Ранняя сексуальная жизнь подростков. Рекомендации психолога

В нашем обществе не принято говорить о сексе красиво. Подростки рано начинают вести половую жизнь, чтобы казаться старше и круче, при этом не зная, к каким последствиям это может привести. О причинах, по которым подростки рано начинают половую жизнь, рассказала Марианна Лапина, системный психолог. По ее словам, для этого есть несколько причин.

Первая причина довольно простая: подростки стараются быть похожими на своих сверстников, у которых «уже было». Здесь срабатывает желание быть таким, как все. Хотя многие из тех, кто рассказывает о своих победах, чаще всего врут.

Молодежь зачастую совсем не слушает взрослых и начинает раннюю половую жизнь
Молодежь зачастую совсем не слушает взрослых и начинает раннюю половую жизнь

Вторая причина — желание досадить родителям, когда они что-то запрещают, не пускают гулять, толком не рассказывают ребенку о сексе и его последствиях. В этом случае, секс на подростков действует как запретный плод, который обязательно хочется попробовать. Ребенок рано может начать заниматься сексом, если нет контакта с родителями и он предоставлен сам себе. В какой-то момент он становится перед выбором, но ему просто не с кем посоветоваться. Марианна Лапина рекомендует чаще обращать на подростка внимание и, по возможности, помочь ему советом.

Девочек соблазняют

Чаще всего, в каких-то случаях этого не желая, соблазненными становятся именно девочки-подростки. «Когда более опытный мужчина встречается с несовершеннолетней и предлагает вступить с ним в связь, чаще всего это своего рода манипуляция: если ты этого не сделаешь, то ты меня не любишь. Подростки часто отождествляют любовь и секс. Девочки считают, что доказать свою любовь они могут, только вступив в интимные отношения. Надо понимать, что последствиями этих связей для девочек могут быть: нежелательная беременность, недоверие к мужчинам, отвращение к сексу и даже психологическая травма. Хорошо, если между девочкой-подростком и мужчиной действительно любовь. Но бывает и так, что мужчина, добившись желаемого, просто поставит еще одну птичку в списке своих побед. Для него это признак того, что он привлекателен, имеет мужскую силу, самец.

Нужно всегда помнить: если женщина часто меняет партнеров, это значит «я кому-то нужна, я привлекательна», ей кажется, что ее авторитет становится выше. На самом же деле, когда об этом узнают окружающие, авторитет ее становится ниже.

Раннее начало активной половой жизни не проходит без последствий
Раннее начало активной половой жизни не проходит без последствий

Секс молодеет

«Сейчас подростки начинают заниматься сексом все раньше и раньше, хотя статистики как таковой нет, — рассказывает психолог. — Ко мне обращаются за советами даже четырнадцатилетние девочки». Сегодня, в среднем, подростки начинают заниматься сексом где-то с 16-18 лет, но бывает и раньше. «В нашей культуре не принято сексуальное воспитание детей и подростков, никто им не рассказывает о сексе. Как было раньше это запрещенной темой, так и осталось. Не говорят об этом красиво, доступно, научно. Об этом показывают фильмы — порнографию, эротику. Это своего рода запретный плод. А еще в нашей культуре в негативных выражениях очень часто используют названия половых органов. Это рождает перекосы в сексуальных отношениях. Как и раньше, сегодня об этом говорить считается неприличным. О культуре секса и его красоте никто нигде не рассказывает. Я бы посоветовала юношам и девушкам в сложных ситуациях обращаться за помощью к специалисту. Психолог обязательно выслушает и поможет. Стеснение не должно быть преградой, так как существует кодекс психолога, который не позволяет разглашать тайну.

Я видела книги о сексе, выпускаемые для детей в других странах. Эти книги, в основном, о красоте, культуре секса. В них говорится, что секс — это красиво, а не как-то впопыхах, как друзья рассказали», — говорит Марианна Лапина.

Секс в первый раз

Почему всех тянет попробовать? Из рассказов друзей, в фильмах показывают, что в первый раз это происходит прекрасно. «Я думаю, что ни юноша, ни девушка в первый раз не получат такого ожидаемого чувства. И, если в основе не было хороших отношений, не было привязанности, от первого опыта они могут получить такое разочарование, которое может спровоцировать сексуальные расстройства. Все должно основываться на чувствах. Не нужно никого слушать, когда говорят: «Ой, тебе уже шестнадцать, а у тебя еще не было… как тебе не стыдно?» Нужно иметь свое мнение по этому поводу и руководствоваться только им», — рассказывает психолог.

Когда к Марианне Лапиной обращаются девушки с вопросом о том, стоит ли им вступать в интимные отношения, психолог всем советует хорошенько подумать, взвесить все «за» и «против». Если молодой человек пытается давить на девушку, которая не решается начать взрослую сексуальную жизнь, упрекая ее в том, что она его не любит, он просто манипулирует ею. Следует задуматься о том, как поведет себя такой молодой мужчина в случае беременности партнерши. Если он не способен понять и поддержать ее сейчас, где гарантия, что потом он ее не бросит?

Беременность в подростковом возрасте - ошибка воспитания?
Беременность в подростковом возрасте — ошибка воспитания?

Советы родителям

Родителям нужно разговаривать с детьми о сексе, причем не придумывая каких бы то ни было небылиц, без вранья. Дети десяти лет уже точно знают, что их не нашли в капусте. «Я бы посоветовала родителям говорить об этих вещах, но конечно же, без каких-либо подробностей. Я считаю, что хорошо было бы, если бы это делали профессионалы, например школьные психологи», — советует Марианна Лапина.

Рассказывать детям о сексе можно начиная с 12 лет. Если закрывать глаза на расспросы ребенка, отнекиваться, придумывать небылицы, то ребенок все равно где-то узнает об этом. А вот если у несовершеннолетнего ребенка уже был сексуальный контакт, ни в коем случае нельзя ругать ребенка, стыдить его. Нужно принять ситуацию такой, какая она есть, оказать посильную помощь. В этом случае, говорить уже нужно о средствах предохранения и о том, к каким последствиям сексуальные отношения могут привести. Если ругать ребенка, у него может возникнуть негативное отношение к сексу, в некоторых случаях это может даже подтолкнуть к самоубийству.

Дети

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.