Неудобный вопрос: как правильно рассказать детям о сексе

Рано или поздно с такой по-настоящему сложной проблемой должен столкнуться каждый родитель. Ребенок вырастает и начинает осознавать свою гендерную принадлежность, развитие половых органов, физиологическое взросление, появление новых ощущений и желаний. Психологи утверждают, что детей это вводит в стрессовое состояние. Со своими новыми эмоциональными переживаниями они идут к самому авторитетному человеку – родителю. Более опытный и умный взрослый, вместо того, чтобы грамотно объяснить ребенку все особенности сексуального развития, пугается не меньше малыша. К сожалению, случаев адекватного сексуального образования меньше, нежели аккуратного подхода к вопросам об интимной жизни.

Стоит ли говорить детям о сексе и в каком возрасте
Стоит ли говорить детям о сексе и в каком возрасте

Быть уверенным при разговоре о сексе

Одно из главных правил, которое должно соблюдаться родителями в процессе разговора с собственным ребенком – это ощущение неподдельной уверенности. Детские психологи советуют обратить внимание на следующие моменты:

  • родительская уверенность может стать моральной благодарностью за то, что ребенок выбрал именно близкого взрослого человека, а не стал выпрашивать у первых встречных на улице о том, что такое секс;
  • любая нотка смущения в голосе матери или отца может дать понять ребенку, что он переступил грань дозволенного, совершил аморальный поступок;
  • сразу после неловкой паузы или вообще – неадекватной, дикой реакции родителей у малыша возникнет бессознательная идея о постыдности секса, о разврате и запрете на интимные отношения в будущем.
Как, когда и какими словами рассказывать ребенку о разнице между мальчиками и девочками
Как, когда и какими словами рассказывать ребенку о разнице между мальчиками и девочками

К слову, сексологи советуют разговаривать с детьми о сексе, дабы испытать самого себя. Тот, кто уверенно и правильно повествует об особенностях взрослой жизни адекватно воспринимает себя, собственного партнера. Если кому-либо неловко от одного только слова, следует задуматься о собственных комплексах и проблемах, срочно заняться перевоспитанием своего сексуального «Я».

Говорите о сексе только правду 

Современный мир стал меньше мифологизированным. Информационное поле начинает окутывать ребенка с первых осознанных лет жизни, а потому «грядки с капустой» и «перелетные аисты» перестали удовлетворять ребенка также, как и подарки от Деда Мороза под новогодней елкой.

Когда малыш созреет и подойдет к родителям с вопросом о сексе – ни в коем случае нельзя врать! Рано или поздно, на уроках полового воспитания в школе или от своих сверстников ребенок узнает правду. Вот что может случится после такого:

  • мама и папа утратят весь кредит доверия. Не состоявшийся откровенный разговор может дать понять ребенку, что родители не такие уж и авторитетные люди в жизни, если позволяют себе обманывать собственное дите;
  • подростки, вероятнее, расскажут о сексе неаккуратно, что может стать причиной формирования неправильного сексуального воспитания;
  • ребенок может начать отрицать собственное сексуальное начало.
Как говорить с детьми о сексе
Как говорить с детьми о сексе

Разговор с ребенком о мастурбации

Секс недоступен ребенку и физиологически не нужен в юном возрасте. Детский организм физически еще не созрел к интимной близости, но морально ребенок может быть готов к новому эмоциональному состоянию. Еще Фрейд говорил о том, что любое живое существо познает свою сексуальность в совсем маленьком возрасте – от 5 до 7 лет. Именно с этого периода, осознанно и нет, ребенок может приступить к изучению собственного тела. Ни в коем случае нельзя делать из этого огромного скандала, не стоит наказывать ребенка. Такое поведение со стороны родителей может нанести непоправимый ущерб, навсегда сломать психику будущего взрослого. Семейные психотерапевты советуют придерживаться следующих правил:

  • следует рассказать о научно доказанном вреде порнофильмов, которые вызывают привыкание и импотенцию;
  • следует объяснить ребенку, что мастурбировать можно и это естественный процесс, который должен быть закрыт от постороннего наблюдателя.

Рекомендуем также ознакомиться с особенностями по воспитанию детей в пятилетнем возрасте, так как именно в этот период у него формируется характер

Дети

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.